业界动态
RSS 
中文 日本語 English  | 
导读:仅生产外观设计产品的重要部件亦可能构成专利侵权 简介:该案涉及外观专利的间接侵权案件。权利人对轮胎享有外观设计专利权,...
导读:被告主张现有设计抗辩时,对现有设计、被控侵权产品和涉案专利的三者关系如何判断。 简介:本案涉及现有设计抗辩的法律适用以...
当前位置 :首页 > 最新资讯 > 业界动态
林达刘事务所入选“2016-2017年度优秀商标代理机构”及“2016-2017优秀商标代理案例”


2017年9月4日,中华商标协会主办的2017年国际商标品牌节在广西桂林落下帷幕。此次商标节以“商标品牌保护、创新共享发展”为主题,由中华品牌博览会以及“遍行天下 心仪广西——广西品牌成果展”等一系列主题活动构成,共有500个全国商标品牌和270个广西商标品牌参展,盛况超前。北京林达刘知识产权代理事务所(以下简称“我所”)有幸受邀参加了此次商标节活动。
 
在此次商标节开幕式当天晚上,组委会举行了2017中国国际商标品牌节颁奖典礼,颁发了备受瞩目的中华商标协会“2016-2017年度优秀商标代理机构”、“2016-2017优秀商标代理案例”等奖项。在颁奖典礼上,我所脱颖而出,被评为“2016-2017年度优秀商标代理机构”奖项,同时,我所代理的“松下SONGXIA及图”商标无效宣告案件荣膺“2016-2017优秀商标代理案例”奖项。
 
案情介绍:
“松下”、“Panasonic”系世界知名电器企业——松下电器产业株式会社在先注册的驰名商标,在电器类产品上具有极高知名度,且中文“松下”与英文商标“Panasonic”已建立了唯一对应的指向性。松下电器产业株式会社对第5类的“婴儿食品、消毒剂”等商品上注册的“松下及图”商标先后提出异议、无效。商标评审委员会经审理认为,争议商标不当的利用了申请人驰名商标的市场声誉,同时减弱申请人驰名商标的显著性,致使申请人利益可能受损。因此,争议商标违反了修改前商标法第13条2款之规定,裁定第11227867号争议商标予以无效宣告。
 
     
(争议商标 )          


 
(引证商标)
 
典型意义:本案是一起典型的适用商标法第13条、在先引证商标构成驰名商标且争议商标恶意明显而被宣告无效的案件。被申请人近年来在多个类别通过恶意抄袭和摹仿的手段申请注册近50多件“松下”系列商标,同时也存在抄袭摹仿其他知名商标的行为。申请人针对其名下几十件商标先后均提起了异议申请、无效宣告申请,积极维护权利。此案的成功,对后续审理中的异议案件及无效案件起到重要参考作用,有效遏制被申请人攀附他人驰名商标、大规模抢注的恶意行为。对于其他大规模恶意抢注他人知名商标的行为也起到警示作用。
 
林达刘事务所在过去的十四年来,一直以细节为导向,始终如一于品质与服务,永保质量为核心,受业界之好评,今后一定竭尽全力为客户提供高品质、高质量的商标代理服务。
 

 
(北京林达刘知识产权代理事务所被评为“2016-2017年度优秀商标代理机构”)





(北京市高级人民法院知识产权庭审判委员会专职委员杨柏勇为获奖单位颁奖)
 
 

(北京林达刘知识产权代理事务所代理的“松下SONGXIA及图” 商标无效宣告案件入选优秀案例)
 
关于我们 | 联系方式 | 友情链接 | 设为首页 | 收藏本站 | 回到首页
©2008-2017 By Linda Liu & Partners, All Rights Reserved.